李华同学从一楼跑到三楼用了2分钟,张明从一楼跑到五楼,要用( )分钟.

weihe 1年前 已收到3个回答 举报

月清涵 幼苗


一楼跑到三楼,中间有2楼,1--2--3
跑了两层,平均每层1分钟明
从一楼跑到五楼 1--2--3--4--5
4层,4*1=4分钟
张明从一楼跑到五楼,要用( 4)分钟.


10

xxqcpj 果实


一楼到三楼需要爬2个楼层
,所以爬一个楼层需要:2÷2=1分
1楼到5楼有4个楼层,所以需要:1×4=4分


2

暗夜中的一点荧光 幼苗


4分钟 这道题注意一下常识问题就好了 也被也被坑过。注意地面为一楼就好


1