玲玲从一楼走到三楼用了60秒.照这样的速度,从一楼走到五楼要多少秒?

龙令 1年前 已收到1个回答 举报

一个人悠悠荡荡 幼苗


玲玲每上一层时间:60÷(3-1) = 60÷2 =30秒
从一楼到五楼:30×(5-1) = 30×4 = 120秒


11