等腰梯形ABCD底角45度,腰长6厘米,上底长8厘米求周长,急用 谢谢

slduoedkk 1年前 已收到3个回答 举报

vv216 幼苗


看图吧:
平移腰DC交BC于点E.
得到平行四边形AECD
所以EC=AD=8
又因为角B=角C=45度
所以三角形ABE是一个等腰直角三角形
因为AB=AE=6
易得BE=6倍根号2
所以BC=8+6倍根号2
所以梯形周长为8+6+6+8+6倍根号2= 28+6倍根号2.


10

jhk7 幼苗


过两个顶点做高
由等腰直角三角形
得底边=8+6/√2*2=8+6√2cm
那么周长=6+6+8+8+6√2=(28+6√2)cm


2

黑又粗又硬 幼苗


腰长6cm
上底8cm
下底长就为(6根号2+8)cm
周长为6+6+8+8+6根号2=(28+6根号2)cm


1