求等腰梯形的周长(四年级数学)等腰梯形底角是45度,高是4厘米,腰长6厘米,上底是8厘米,求体型的周长.请不要运用勾股定

求等腰梯形的周长(四年级数学)
等腰梯形底角是45度,高是4厘米,腰长6厘米,上底是8厘米,求体型的周长.请不要运用勾股定理.
发呀发 1年前 已收到3个回答 举报

wogjq 幼苗


从上底的两点作垂直于下底的直线,
则两边三角形皆为等腰直角三角形(45度角嘛)
则下底长为8+4+4=16
则周长为
8+16+6+6=36


10

iamluyang 幼苗


你画个图~ 从上底的两端做垂线交下底
然后你就会发现等腰梯形是由两个等腰三角形和一个矩形组成~
具体数值请自己算~ 图形和数据已经很明确了~
简单的计算就不说明了


0

slyszs 幼苗


4+8+6+6=24


0