等腰梯形的上底是2cm,腰长是4cm,一个底角是60°,则等腰梯形的周长是(  )

等腰梯形的上底是2cm,腰长是4cm,一个底角是60°,则等腰梯形的周长是(  )
A.24 cm
B.20cm
C.16cm
D.12cm
yangzhouquan 1年前 已收到1个回答 举报

dianxinjj 幼苗


解题思路:根据等腰梯形的性质,作梯形的两高AE、BF,腰长AB=BC=4cm,底角∠D=∠C=60°,根据直角三角形的性质即可求出DE和CF的长,所以DC的长可求,继而求出周长.

作梯形的两高AE、BF,
∵AD=BC=4cm,∠D=60°,
∴DE=CF=2cm,
∴DC=DE+EF+CF=6,
故周长为:AB+AD+DC+BC=2+4+4+6=16cm.
故选C.

点评:
本题考点: 等腰梯形的性质.

考点点评: 本题考查了等腰梯形的性质,比较简单,注意对等腰梯形性质的熟练应用.


7