设方程x^3=(1/2)^x-2的解为x0 则x0所在区间是

设方程x^3=(1/2)^x-2的解为x0 则x0所在区间是
A (0,1)
B (1,2)
C (2,3)
D(3,4)
谁动了我的感情 1年前 已收到1个回答 举报

陆虎2007 幼苗


f(x) = x^3 - (1/2)^x - 2
f(0) = -3 < 0
f(1) = 1 - 1/2 - 2 < 0
f(2)= 8 - (1/2)^2 - 2> 0
所以 选B


10