若k进制数123(k)与十进制数38(10)相等,则k=______.

lzyloveyjj 1年前 已收到1个回答 举报

sfmsong 春芽


解题思路:不同进制的两个数相等,必须化成同一进制数后才可比较.所以本题的两个不同进制的数,先化成同一进制的数后再进行比较,又因为k进制数123(k)出现数字3,它至少是4进制数,而k进制数123(k)与十进制数38(10)相等,故知k值是唯一确定的,据此,从k=4开始一一代入计算,即可求得答案.

由k进制数123可判断k≥4,若k=4,
38(10)=212(4)不成立.
若k=5,38(10)=123(5)成立.
∴k=5.

点评:
本题考点: 算法的概念.

考点点评: 对于十进制整数转换为k进制的方法,要会换算.
比如:十进制整数转换为二进制整数采用“除2取余,逆序排列“法.具体做法是:用2去除十进制整数,可以得到一个商和余数;再用2去除商,又会得到一个商和余数,如此进行,直到商为一时为止,然后把先得到的余数作为二进制数的低位有效位,后得到的余数作为二进制数的高位有效位,依次排列起来.


4