有一个数是123,它与十六进制53相等的数值是多少?

有一个数是123,它与十六进制53相等的数值是多少?
我很着急,计算过程也要,
一个不解风情得人 1年前 已收到1个回答 举报

zzq8282 春芽


把它们转换成10进制,则n进制数123等于10进 制数的:
1*n^2+2*n^1+3*n^0=n^2+2n+3
十六进制数53等于10进制数:5*(16)^1+3(16)^0=83 所以
n^2+2n+3=83即n^2+2n-80=0算出n=8进制


5