考卷上有10道题,每做一道得10分,做错一题扣4分,小明得了72分,问做错几道?

傻瓜8899 1年前 已收到4个回答 举报

xiangrong023 幼苗


答:(100-72)/14=2道.

1年前 追问

3

傻瓜8899 举报

请问14是什知?

举报 xiangrong023

答;10+4=14.就是做错一题共扣14分,没错的,相信刘老师。

wet4754 幼苗


7


2

纽克斯 幼苗


7道
设 做对x道 错Y道 可得如下方程组
10X+6y=72
x+y=10
算的Y = 7


0

Iryi 幼苗


10*(10-x)-4x=72解得x=2所以错了2道题


0