建造一个容积为18 m 3 ,深为2 m的长方体无盖水池,如果池底和池壁每平方米的造价分别为200元和150元,那么池的

建造一个容积为18 m 3 ,深为2 m的长方体无盖水池,如果池底和池壁每平方米的造价分别为200元和150元,那么池的最低造价为__________.
本题考查均值不等式的应用.
菅原晶子 1年前 已收到1个回答 举报

pw38 幼苗


5400元

设池底长和宽分别为 a 、 b ,造价为 p ,
则 ab =9, p =9×200+2×150(2 a +2 b )
=1800+600( a + b )≥1800+600×2
=1800+3600=5400(元).


2