物理关于共振 的 不难汽车车身是装在弹簧上的,如果着个系统的固有周期是1.5S,汽车在一条起伏不平的路上行驶,路上凸处大

物理关于共振 的 不难
汽车车身是装在弹簧上的,如果着个系统的固有周期是1.5S,汽车在一条起伏不平的路上行驶,路上凸处大约都相隔8M,汽车多大速度行驶颠簸最厉害?
我知道是用8/1.5
d0esb 1年前 已收到2个回答 举报

茗悦 幼苗


颠簸最厉害的意思就是路面对汽车的激振频率等于汽车的固有频率,8米可以看做是一个波长,已经知道固有周期等于激振周期1.5s,根据波速=波长/周期,即可算出汽车速度


5

nan004 幼苗


颠簸最厉害时车的振动周期为1.5S,因为车的振动波长为8M(因为根据:在一个周期内,物体运动的方向改变两次。所以相邻凹凸的距离就是波长)。8/V=1.5 V=8/1.5.


1