物理题········(1)最多能装1t水的运水车其容积是多少立方米?(2)查阅密度表,汽油的密度是__________

物理题········
(1)最多能装1t水的运水车其容积是多少立方米?
(2)查阅密度表,汽油的密度是__________,上述运水车能装多少kg的汽油?合多少t?
要已知 求 要过程·········
月黑再飞 1年前 已收到4个回答 举报

心随l颖动 种子


(1)根据题意
V=m/p=1.0*10^3kg/1.0*10^3kg/m^3=1m^3
(2)经查表知汽油的密度是0.71*10^3kg/m^3.
m=p*v=(0.71*10^3kg/m^3)*1m^3=0.71*10^3kg
0.71*10^3kg=0.71t


9

与自己说再见 幼苗


(1)水在4℃时密度最大,是1.0X10^3kg/m^3 即1t水体积刚好1立方米
(2)标准大气压下,常温下,汽油的密度是0.75克每毫升左右。事实上,它的密度在0.73到0.8之间,按0.75算,汽油密度即0.75X10^3kg/m^3,上述运水车能装750千克合0.75t


2

星际飞龙 幼苗


水的密度是1t/m^3。1吨水的体积是1立方米。车的容积就是1立方米。
汽油密度大约为0.75t/m^3(不同的汽油密度略有差别)。1立方米的汽油重0.75t,750kg。


0

黄金打气 幼苗


(1)1m³
(2)0.7*10三次方 700Kg 0.7t


0