紧急!用物理知识解答,须详细解题过程. 1.汽车的车身是装在弹簧上的,这个系统的固有周期是1.5s.汽...

紧急!用物理知识解答,须详细解题过程. 1.汽车的车身是装在弹簧上的,这个系统的固有周期是1.5s.汽...
紧急!用物理知识解答,须详细解题过程.
1.汽车的车身是装在弹簧上的,这个系统的固有周期是1.5s.汽车在一条起伏不平的道路上行使,路上各凸起处大约都相隔8m.汽车以多大速度行使时,车身上下颠簸得最剧烈?
2.以3Hz的频率抖动绳的一端,横波长度为30cm,求该波的周期、波长、波速.
3.某音叉的振动频率为440Hz,已知声波在空气中传播速度为340m/s,求这声波的波长.
4.一只船停泊在岸边,如果海浪的两个相领波峰间的距离是6m,海浪的行进速度是15m/s,船在海浪的冲击下摇晃的周期是多少?
shanman701 1年前 已收到1个回答 举报

儋耳人 种子


1、共振时,颠簸最剧烈.V=λ/T=8/1.5=(16/3)m/s=19.2Km/h
2、周期:T=1/f=(1/3)s 波长:λ=0.3m 波速:V=λ/T=0.3/(1/3)=0.9m/s
3、λ=V/f=340/440≈0.77m
4、T=λ/V=6/15=0.4s


8