数学高手,快来吧证明:秩(A+B)小于等于秩(A)+秩(B)

藏一手2 1年前 已收到4个回答 举报

zhuguorui 幼苗


提取A,B的列向量组的极大无关组A1,B1
则 A+B 的列向量可由 A1,B1 线性表示
所以 r(A+B)


4

xiaoxiaomiren 幼苗


大学数学我也没学好


2

polardog 幼苗


好久没答过了,大概思路:反证法,设为a为m行n列 ,则b 相同 然后设秩,由秩推出假设不成立。


1

悟知悟知 幼苗


r(A+B)<= r(A1, B1) <= r(A1)+r(B1) = r(A)+r(B)


0