2lg5=2(1-lg2),求步骤,求讲解,数学高手来吧

月光畅想 1年前 已收到3个回答 举报

scybdaiyan 幼苗


2lg5=2(lg5)=2[lg(10÷2)]=2(lg10-lg2)=2(1-lg2)


7

exlling 幼苗


1-lg2=lg10-lg2=lg(10/2)=lg5


1

zhanghongyan23 幼苗


2lg5+2lg2=2(lg5+lg2)=2lg10=2
2lg5=2-2lg2=2(1-lg2)


1