高数 同济 六版 291页 例五的积分要怎么解?

兜兜梨2号 1年前 已收到1个回答 举报

blueblue_02 幼苗


你可以令 y=a*tanθ
原式= - Gamu ∫(a²+y²)^(-3/2)dy
=- Gamu ∫(a²tanθ²)^(-3/2) d(a*tanθ)
=- Gamu ∫(a*secθ)^(-3) * a* sec²θ dθ
=- Gamu ∫ a^(-2)*secθ)^(-1) dθ
=- Gamu ∫ a^(-2)*cosθ) dθ 画个三角形 tanθ=y/a sinθ=y / √a²+y²
=- Gamu a^(-2)* sinθ | 画个三角形 tanθ=y/a sinθ=y / √a²+y² y=- L/2→+ L/2
=- Gamu a^(-2)* 2 sinθ | sinθ= 0=L/2 / √a²+(L/2)²
=- Gamu a^(-2)* 2 [ L/2 / √a²+(L/2)² ]
=- Gamu a^(-2)* [ L / √a²+(L/2)² ]
=- Gamu a^(-2)* 2* L / √4a²+L²
=- 2GmuL / a* / √4a²+L²
当然还可以令 y=a*sht来做,或者直接:
∫(x^2±a^2)^(-3/2)dy
= ±x / [a^2×(x^2±a^2)^(1/2)]
= ±x / [a^2√(x^2±a^2)]


9