①若x小于y小于0,则﹣x与﹣y的大小是( )

①若x小于y小于0,则﹣x与﹣y的大小是( )
②若﹣[﹣(a-b)]是负数,则下列格式成立的是
A.a-b>0 B.a-b<0 C.a-b大于或等于0 D.a-b小于或等于0
③a-b的相反数是
A.﹣a-b B.b-a C.a+b D.﹣(a+b)
④已知a,b互为相反数,c,b互为倒数,m=﹣(﹣2010),求4a+4b+cd分之m的值.
龙七龙七 1年前 已收到1个回答 举报

阿初 幼苗


解(1)由x<y<0
即两边乘以-1
即-x>-y
②﹣[﹣(a-b)]是负数
即a-b是负数
即a-b<0
即a<b
即选B
③a-b的相反数
为-(a-b)
=b-a
即选B
④由a+b=0,cd=1,m=2010
即4a+4b+cd分之m
=4(a+b)+cd分之m
=4*0+2010/1
=2010


9