已知α,β是一元二次方程x2-5x-2=0的两个实数根,则α2+αβ+β2的值为______.

看小说的人 1年前 已收到4个回答 举报

hkkd 幼苗


解题思路:根据根与系数得关系得到α+β=5,αβ=-2,再变形原式得到(α+β)2-αβ,然后利用整体代入的方法进行计算.

根据题意得α+β=5,αβ=-2,
所以原式=(α+β)2-αβ
=52-(-2)
=27.
故答案为27.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了一元二次方程的根的判别式.


4

mywalk 幼苗


a+b=5 -->平方a2+2ab+b2=25
ab=-2
a2+ab+b2=25-ab=25+2=27


2

心心草 幼苗


因为ABCD是梯形,所以BC//AD
做CM垂直于AD于点M,BN垂直于AD于点N
则CM=BN=4(梯形定义)
又背水面AB坡度为1:1,迎水面CD坡度为1:根号3
所以BN:AN=1:1,CM:DM=1:根号3
所以AN=BN=4,DM=4√3
又因为CB=5
所以AD=DM+MN+BN=4√3+5+4=4√3+9
因为CM:DM...


1

无股不炒2 幼苗


α+β=5,αβ=-2,α2+αβ+β2=(α+β)2-αβ=27


0