快车和慢车分别从甲、乙两地相向而行,4小时相遇.相遇后,快车继续行驶了3小时到达乙地,慢车继续行了240千米到达甲地.慢

快车和慢车分别从甲、乙两地相向而行,4小时相遇.相遇后,快车继续行驶了3小时到达乙地,慢车继续行了240千米到达甲地.慢车的速度是______千米/小时.
XZFff 1年前 已收到1个回答 举报

lavenderr 幼苗


快慢两车速度比=4:3
相遇时,慢车行了全程的3÷(4+3)=3/7
甲、乙两地相距240÷(1-3/7)=420千米
快车速度为(420-240)÷3=60千米/小时
慢车的速度是60÷4×3=45千米/小时


4