已知函数f(x)=(1/2^x-1)+a为奇函数 1.求常数a的值 2.求函数f(x)的值域

瘌痢头dd 1年前 已收到1个回答 举报

houzizhuzhu 幼苗


因为f(x)是奇函数
所以f(0)=0
f(x)=(1/2^x-1)+a 这个重新表述一下.

1年前 追问

4

瘌痢头dd 举报

2^x-1是分母啊

举报 houzizhuzhu

定义域2^x-1≠0 得x≠0 因为f(x)是奇函数 所以f(-x)=-f(x) 令x=1 得f(-1)=-f(1) 即1/[2^(-1)-1]+a=-[1/(2-1)+a] 解得a=1/2

瘌痢头dd 举报

看不懂..... 为什么可以令x=1?

举报 houzizhuzhu

这个1是随便取的 也可以去x=2或3等。 因为任取一个x后就有一个方程,就可以求得a的值