提升PH值一升PH=5.5的溶液中铜离子浓度为300mg/L,需要多少NAOH可以将这个溶液中合成PH=10.5,且完全

提升PH值
一升PH=5.5的溶液中铜离子浓度为300mg/L,需要多少NAOH可以将这个溶液中合成PH=10.5,且完全反应掉所有铜离子?
ly19860312 1年前 已收到1个回答 举报

天空与地面 幼苗


PH=5.5,氢离子浓度为=3.16*10-6mol/L溶液为一升,所以氢离子含量为3.16*10-6mol,铜离子为300mg即为4.53*10-3mol,而PH为10.5说明剩下0.3*10-3mol的OH,所以NAOH=0.3*10-3+3.16*10-6+2*4.53*10-3=9.36*10-3mol
M(NAOH)=40*9.36*10-3=0.3744g


6