根号9-1/tan60度+(π-3)^0 |1-根号3|

根号9-1/tan60度+(π-3)^0 |1-根号3|
1/tan60度是tan60度分之1的意思
|是绝对值
LCYue_0403 1年前 已收到1个回答 举报

lonads 幼苗


根号9-1/tan60度+(π-3)^0 |1-根号3|
=3 - 1/根号3 + 1*(根号3-1)
=3 - (根号3)/3 +根号3 -1
=2 + 2(根号3)/3

1年前 追问

10

LCYue_0403 举报

根号9-1/tan60度+(π-3)^0+ |1-根号3| 对不起,写差了一个符号,,请麻烦再解一次..........

举报 lonads

根号9-1/tan60度+(π-3)^0+ |1-根号3| =3 - 1/根号3 + 1+ 根号3-1 =3 + 2(根号3)/3