把一个地面积是12平方分米、高是2分米的圆锥体浸没在一个装有水的长方体容器里,水面上升0.5分米.已知

把一个地面积是12平方分米、高是2分米的圆锥体浸没在一个装有水的长方体容器里,水面上升0.5分米.已知
长方体长4分米,这个长方体的宽是多少分米?
半侵 1年前 已收到3个回答 举报

bbsboy108 幼苗


圆锥体积:12×2×1/3=8(立方分米)
长方体的宽:8÷(4×0.5)
=8÷2
=4(分米)
愿对你有所帮助!


2

热带娃娃鱼 花朵


圆锥的体积=12×2÷3=8(分米³)
长方体的宽=8÷(4×0.5)=8÷2=4(分米)


0

riccy1214 幼苗


圆锥的体积=12乘以2乘以13等于8立方分米,所以有8=4乘以宽乘以0.5,所以宽等于4分米


0