阅读下面统计图,回答下列问题.(1)通过阅读上面的统计图,你获得了哪些信息?(2)哪个季度的营业利润最多?哪个季度的营业

阅读下面统计图,回答下列问题.
(1)通过阅读上面的统计图,你获得了哪些信息?
(2)哪个季度的营业利润最多?哪个季度的营业利润最少?
(3)第一季度营业利润是第三季度的多少倍?
(4)该汽车厂平均每季度营业利润多少万元?
(5)该厂上半年平均每月营业利润有多少万元?
(6)你还能提出什么数学问题?并解答.
gone with wind 1年前 已收到1个回答 举报

基度山伯爵 幼苗


(1)答:由统计图可以看出:第一季度营业利润是8000万元,第二季度是4000万元,第三季度是1600万元,第四季度是6400万元.

(2)答:第一季度营业利润最多,第三季度营业利润最少.

(3)8000÷1600=5
答:第一季度营业利润是第三季度的5倍.

(4)8000+4000+1600+6400=20000(万元)
20000÷4=5000(万元)
答:该汽车厂平均每季度营业利润5000万元.

(5)8000+4000)÷6
=12000÷6
=2000(万元);
答:该厂上半年平均每月营业利润有2000万元.

(6)该厂全年平均每月营业利润有多少万元?
20000÷12≈1666.7(万元)
答:该厂全年平均每月营业利润约1666.7万元.


1