客车货车同时从A到B出发,货车离中点38千米时,客车已超过中点52千米,两车速度比5:2,求全程?

truuurjtgr 1年前 已收到6个回答 举报

sea870127 春芽


设路程为2X 那么客车走了X+52 货车走了X-38
(X+52):(X-38)=5:2
2X+104=5X-190
3X=294
X=98
所以全程=98×2=196千米
答:全程是196千米


10

任新娜 幼苗


因为速度比等于距离比,假设全程的一半是x
所以有
(x+52)÷(x-38)=5÷2
5x-190=2x+104
3x=294
x=98
所以全程等于98*2=196千米


2

d73123 幼苗


设全程的一半为x千米。
(x—38)×5 = (x+52)×2
解得:x = 98
全程距离是:98×2 = 196(千米)


2

wangchengdg 幼苗


设客车速为x,时间为y
x:(x-14)=5:2
xy=(x-14)y+90
解出来


2

爱是一片天空 幼苗


设路程为2X 那么客车走了X+52
货车走了X-38
(X+52):(X-38)=5:2
2X+104=5X-190
3X=294
X=98
所以全程=98×2=196千米


2

xiaotvrss 幼苗


(52+38)÷(5-2)×2=60千米。。。。。。。货车行的
(60+38)×2=196千米。。。。。。。。。。全长


0