53+57+61+65+69+73+77+81+85=( )*( )=( )

无情-不火 1年前 已收到4个回答 举报

danielxxx 幼苗


53+57+61+65+69+73+77+81+85=(3 )×(207 )=621
亲,满意请点击设为满意答案,

1年前 追问

10

无情-不火 举报

207怎么来的?

举报 danielxxx

不好意思,刚才是另一种算法。、

现在我们用平均数来算:69

原式:53+57+61+65+69+73+77+81+85

=(53+85)x9/2

=69x9

=621

无情-不火 举报

为什么乘9?

举报 danielxxx

原式:53+57+61+65+69+73+77+81+85 =(53+85)+(57+81)+(61+77)+(65+73)+69 =138*4+69 =69*2*4+69 =69*(8+1) =69*9 =621 这样能看明白吗?

无情-不火 举报

谢谢噢

举报 danielxxx

很欣赏你的勤学好问精神,祝你学习进步!

alexpop 幼苗


收尾依次相加
=138*4=552


2

7839587 幼苗


53+57+61+65+69+73+77+81+85=( 69)*( 9)=( 621)
相连的数字相加,用的公式是:(上底+下底)×高÷2
例如:1+2+3+4+5+6+7+8=
(1+8)×8÷2=36
第二,就是高中学的等差数列求和公式了:
a1是第一项,an是最后一项,n表示有几项,
前n项和=(a1+an)×n÷2


1

klj45 幼苗


69*9=621


0