帮我做这几道题 ,稍复杂的方程,

帮我做这几道题 ,稍复杂的方程,
世界上最大的洲是亚洲,是4400万平方千米,最小的是大洋洲.亚洲的面积比大洋洲的面积的4倍还多812万平方千米.大洋洲的面积是多少?【两种方法】 有一座大楼高29.2米,一楼准备开商店,层高4米,上面9层是住宅.住宅每层高多少米?【两种方法、】
颜冰冰 1年前 已收到1个回答 举报

鱼和水123 幼苗


①(400-812)/4=897平方千米
② 设大洋洲面积为X万平方千米
4X+812=4400
X=(4000-812)/4=897
(2)
①(29.2-4)/9=2.8(米)
②设住宅每层高X米
9X+4=29.2
X=2.8


9