帮我做几关于道题比、比例的题,能做几道就做几道,最好做完

帮我做几关于道题比、比例的题,能做几道就做几道,最好做完
1.甲数是乙数的五分之四,乙数是丙数的八分之五,甲、乙、丙三数的比是( ):( ):( )
2.甲数是乙数的五分之四,甲数是丙数的九分之四,甲、乙、丙三数的比是( ):( ):( ).
3.甲数是丙数的七分之三,乙数是丙数的二又二分之一,甲、乙、丙三数的比是( ):( ):( )、
4.光明小学将五年级的140名学生,分成三个小组进行植树活动,已知第一小组和第二小组人数的比是2:3,第二小组和第三小组人数的比是4:5.这三个小组各有多少人?
5.某农场把61600亩耕地划归为良田与棉田,它们之间的比是7:2,棉田与其他作物面积的比是6:1,每种作物各是多少亩?
6.黄山小学六年级的同学分三组参加植树.第一组与第二组的人数的比是5:4,第二组与第三组人数的比是3:2.已知第一组比二、三组人数的总和少15人.六年级参加植树的共有多少人?
7.科技组与作文组人数的比是9:10,作文组与数学组的人数的比是5:7,已知数学组与科技组共有69人.数学组比作文组多多少人?
8.甲、乙两校原有图书本数的比是7:5,如果甲校给乙校650本,甲、乙两校图书本数的比就是3:4,原来甲校有图书多少本?
9.小明读一本书,已读的和没有读的页数的比是1:5.如果再度30页,则已读和没有读的页数之间的比是3:5,这本书共有多少页?
10.甲、乙两包糖的重量比是4:1.从甲包取出130克放入乙包后,甲乙两包糖重量比为7:5,原来甲包有多少克糖?
11.五年级三个班举行数学竞赛.一班参加比赛的占全年级参赛总人数的三分之一,二班与三班参加人数的比是11:13,二班比三班少8人.一班有多少人参加了数学竞赛?
chenshuai99 1年前 已收到1个回答 举报

guo_yangfang 幼苗


1、4:5:8
2、4:5:9
3、15:35:14
4、三个小组的连比是8:12:15,一组:140/(8+12+15)*8=32,二组:140/(8+12+15)*12=48,三组:140/(8+12+15)*15=60
5、良田:棉田:其它=21:6:1,所以每一份是61600除以(21+6+1)=2200,良田2200*21=46200,棉田2200*6=13200,其它2200*1=2200
6、一组:二组:三组=15:12:8,一份是15除以(12+8-15)=3人,所以共有
3*(15+12+8)=105人
7、科技:作文:数学=9:10:14,每一份是69除以(14+9)=3人,所以数学比作文多
3*(14-10)=12人
8、甲乙总数不变,甲原来占总数的十二分之七,给乙650本后,占总数的七分之三,所以总数是:650除以(十二分之七-七分之三)=4200本,则甲原有4200*十二分之七=2450
9、总页数不变,总页数为30除以(八分之三-六分之一)=144页
10、总量不变,总重量为130除以(五分之四-十二分之七)=600克,甲原有600*4/5=480克
11、后两班占总数的2/3,二班和三班总人数:8除以(13-11)乘(13+11)=96人,一班就是48人.


7