某人的步行速度是每小时10km,骑自行车的速度是每小时30km,他从甲地到乙地,2/5的路程步行,3/5的路程骑车,然后

某人的步行速度是每小时10km,骑自行车的速度是每小时30km,他从甲地到乙地,2/5的路程步行,3/5的路程骑车,然后按原路返回,返回时3/5的时间步行,2/5的时间骑车,结果比去时快了1/2小时,求甲乙两地的距离.
wwtuo 1年前 已收到2个回答 举报

青山放鹿1999 幼苗


设距离为X千米
2X/5÷10+3X/5÷30+1/2=3X/5÷10+2X/5÷30
2X/50+X/50+1/2=3X/50+2X/150
3X/50+1/2=11X/150
2X/50=1/2
X=25/2
距离为12.5千米


6

fxc53_00m_f_7294 幼苗


你好!
设甲乙两地间的距离是s,步行速度v1=10km/h,骑车速度v2=30km/h
人从甲到乙的时间是(s/2)/v1+(s/2)/v2
[(s/2)/v1+(s/2)/v2-2/3h]/2*(v1+v2)=s
把v1、v2代入求得
s=40km
希望能帮助你


0