一道小学数序题,越详细越好.轿车每小时行50千米,货车每小时行40千米,俩车分别从甲乙两地同时出发,相向而行.相遇时,轿

一道小学数序题,越详细越好.
轿车每小时行50千米,货车每小时行40千米,俩车分别从甲乙两地同时出发,相向而行.相遇时,轿车离中点20千米.甲乙两地相距多少千米?
324543543 1年前 已收到4个回答 举报

s7k5 春芽


设甲乙两地的路程为x千米,则
(x/2+20)/50=(x/2-20)/40
解得:x=360
所以两地之间的路程为360千米.
20*2/(50-40)=4小时
(50+40)*4=360千米
距离中点20千米,所以两车行驶路程差为20*2


6

羽衣9 幼苗


我本来画好图,拍了照片,可是传不上来。
分析:轿车行了全程的一半多20千米。
   那么,货车行了全程的一半少20千米,
   在同样多的时间里,轿车比货车多行了(20+20)千米,
那么时间为:(20+20)/(50-40)=4小时。这也就是相遇时间。
最后求路程,可用速度和乘相遇时间:90*4
也可以轿车4小时路程+货车4小时路:50*4+40*...


2

太岳 幼苗


20*2=40(千米)—— 路程差 40除以(50-40)=4(时)——相遇时间 4*(40+50)= 360(千米)——总路程


1

qq007530 幼苗


360m 4(50+40)=360m
t(50-40)=40
t=4小时
速度*时间=路程
(50+40)*4=360qianmi


0