己知a+b=2,求多项式1/4﹙a+b﹚²-9﹙a+b﹚-1/2﹙a+b﹚²+5﹙a+b﹚的值.

日瓦格医生l 1年前 已收到3个回答 举报

ll的记忆 幼苗


1/4﹙a+b﹚²-9﹙a+b﹚-1/2﹙a+b﹚²+5﹙a+b﹚
=-1/4(a+b)²-4(a+b)
=-1/4x2²-4x2
=-1-8
=-9


10

xuuuux06 幼苗


等于-9
把数代进去就行了。。。


2

江北的阿布 幼苗


很简单的,把A+B=2带进去就行了带进去就变成:1/4乘2的平方-9乘2-1/2乘2的平方+5乘2
最后等于-9


0