甲、乙两数的和是61.6,如果甲数的小数点向左移动一位就等于乙数,甲数是?乙数是?要求要小学的解题方式

jcrdd 1年前 已收到3个回答 举报

白青衣_lee 幼苗


61.16/11=5.6=甲数
5.6*10=56=乙数


8

飞影_迷失的丫丫 幼苗


61.6/1.1=56
56/10=5.6
答:甲数是56,乙数是5.6.


3

疲惫你的眼神 幼苗


X+Y=61.6
0.1X=Y
X=56 Y=5.6


1