已知a,b为正整数,设m=b/a,n=(2a+b)/(a+b).比较m,n的大小

syym505 1年前 已收到1个回答 举报

fas11432 幼苗


m=b/a,n=(2a+b)/(a+b)=(a+b)+a/(a+b)=1+a/(a+b)
当a>b时,M


5