方程 4月份用煤9.5吨,实际8天用了2.4吨,照这样计算这个月用煤多少吨?

吃松鼠的松子 1年前 已收到2个回答 举报

霹雳小战猫 幼苗


每天用2.4÷8=0.3吨,
4月份有30天,
一个月用煤:0.3×30=9吨

1年前 追问

6

举报 霹雳小战猫

设这个月用x吨,
(2.4÷8)×30=x

caizhongmi 幼苗


2.4/8X30=9


0