箱子里有相同个数的苹果和梨.如果每天吃4个梨和6个苹果,当苹果吃完时还剩下24个梨.一共吃了多少天?

箱子里有相同个数的苹果和梨.如果每天吃4个梨和6个苹果,当苹果吃完时还剩下24个梨.一共吃了多少天?
箱子里原来有苹果和梨共多少个?
现在就要 快
都要 不能用方程
spriteworld 1年前 已收到4个回答 举报

yzmistheone 花朵


设一共吃了x天
则4x+24=6x
2x=24
x=12
所以,箱子里原来有苹果和梨共4×12+24+6×12=144个
答:一共吃了12天,箱子里原来有苹果和梨共144个
不用方程:
天数:24÷(6-4)=12(天)
原来有苹果和梨共4×12+24+6×12=144个
答:一共吃了12天,箱子里原来有苹果和梨共144个


3

dxiao 幼苗


12天,72个


2

不aa的猫咪 幼苗


设一共吃了X天,由题可得:
6X-4X=24
2X=24
X=12
6X=72
72+72=144(个)
答:箱子里原来有苹果和梨共144个


2

杰鲜女 幼苗


24/(6-4)=12
苹果6*12=72
所以工72*2=144个
一共吃了12天
箱子里原来有苹果和梨共144个
祝学习进步!
望采纳!


2