抛掷甲、乙两颗骰子,若事件 A :“甲骰子的点数大于4”;事件 B :“甲、乙两骰子的点数之和等于7”,则 的值等于

抛掷甲、乙两颗骰子,若事件 A :“甲骰子的点数大于4”;事件 B :“甲、乙两骰子的点数之和等于7”,则 的值等于 (   )
A. B. C. D.
非小朋友 1年前 已收到1个回答 举报

还是大ii 春芽


解题思路:

抛掷甲、乙两颗骰子,若事件A:“甲骰子的点数大于4”;所有情况有12种,事件B:“甲、乙两骰子的点数之和等于7”,7=5+2=6+1有两种,可知其概率值为2:12=,故选C.

C



1