sin(arcsinx)的平方+4siin(arcsinx)等于什么?

sin(arcsinx)的平方+4siin(arcsinx)等于什么?
x属于【-π/2,π/2】
天_涯任飘零 1年前 已收到3个回答 举报

终点线 幼苗


[sin(arcsinx)]²+4siin(arcsinx)等于什么?
设u=arcsinx,则x=sinu,∴sin(arcsinx)=sinu=x,
即[sin(arcsinx)]²+4sin(arcsinx)=x²+4x.
原题给的:问题补充:x属于【-π/2,π/2】,这是很错误的!y=arcsinx的定义域为-1≦x≦1,
值域是-π/2≦arcsinx≦π/2;千万别把值域当成定义域!


3

339815639 幼苗


没有给定X范围,此题多解


1

好运福来 果实


=sin^2 x+4sinx


0