1+3= ;1+3+5= ;1+3+5+7= ; 1+3+5+7+9= ,……

1+3= ;1+3+5= ;1+3+5+7= ; 1+3+5+7+9= ,……
(1):细心观察上述运算和结果,你会发现什么规律?
(2):你能很快算出1+3+5+7+9+…+2009等于多少吗?
yatou8700 1年前 已收到7个回答 举报

weiwei368 幼苗



1)1+3=2^2 ;
1+3+5=3^2 ;
1+3+5+7=4^2 ;
1+3+5+7+9=5^2 ,
发现规律 1+3+5+.+2n-1=n^2
2)1+3+.+2009
=1+3+.+(2*1005-1)
=1005^2
=1010025


5

linling2007 幼苗


结果是n的平方
1+3=2^2 ;1+3+5=3^2 ;1+3+5+7=4^2 ; 1+3+5+7+9=5^2 ,
1+3+5+7+9+…+2009=1005^2=1010025


2

jojonew 果实


1+3=2×2 ;
1+3+5=3×3 ;
1+3+5+7=4×4 ;
1+3+5+7+9=5×5 ,
………………………………………………………………
(1):细心观察上述运算和结果, 你会发现什么规律?
连续奇数的和等于它们个数的平方
(2):你能很快算出1+3+5+7+9+…+2009=1005×1005=1010025...


2

GZ0281028112 幼苗


规律是X的平方,X是第一数字与最后一个数字和的1/2。
你能很快算出1+3+5+7+9+…+2009等于1005的平方1010025


2

ts634810812 幼苗


4,9,16,25,36,......数字个数的平方2n-1=2009得n=1005
1+3+5+7+9+…+2009=1005^2


1

言念 幼苗


1+3=[(1+3)/2] ²
1+3+5=[(1+5)/2] ²
1+3+5+7=[(1+7)/2] ²
1+3+5+7+9=[(1+9)/2] ²
因而
二问:=[(1+2009)/2] ²


0

amnmmh 幼苗


2009+1/2


0