直线y=m+x 与抛物线y=x²+bx+c都经过点(1,0) 点(3,2)求此抛物线的函数解析式

尊麟 1年前 已收到1个回答 举报

小_混蛋 幼苗


经过点(1,0) 点(3,2)
0=1+b+c
2=9+3b+c
相减
2b+8=2
b=-2
c=-1-b=1
所以y=x²-2x+1
另外0=m+1
m=-1
所以y=x-1


1