已知X-3的绝对值加上X+2的绝对值的最小值为A,X-3的绝对值减去X+2的绝对值的最大值为B,求AB的值

jeffery_lee710 1年前 已收到2个回答 举报

qiqi92225 幼苗


X-3的绝对值加上X+2的绝对值可以看做在x轴上一点到3和-2的距离和,
所以最小值A=5,此时x的取值范围为-2≤x≤3,
X-3的绝对值减去X+2的绝对值可以看做在x轴上一点到3和-2的距离的差,
所以最大值B=5,此时x的取值范围为:x≤-2
所以当x=-2时,AB=5*5=25


4

seasee2002 幼苗


令A=|x-3|+|x+2|当x≤-2时A=1-2x可得最小值为5,当-2<x<3时,A=5当x≥3时,A=2x-1可得最小值为5,同理可把B解出来!


3