在△ABC中,A、B为锐角,角A、B、C所对的边分别为a、b、c,且sinA=55,cos2B=[4/5].

在△ABC中,A、B为锐角,角A、B、C所对的边分别为a、b、c,且sinA=
5
5
,cos2B=[4/5].
(1)求A+B的值;
(2)若a-b=2
2
-2,求a、b、c的值.
zgl1984714 1年前 已收到1个回答 举报

kendi05 幼苗


解题思路:(1)利用二倍角的余弦函数公式化简cos2B,根据已知cos2B的值,得到关于cosB的方程,求出方程的解得到cosB的值,再由B为锐角,利用同角三角函数间的基本关系求出sinB的值,同时由A为锐角,根据sinA的值,利用同角三角函数间的基本关系求出cosA的值,然后利用两角和与差的余弦函数公式化简cos(A+B),将各种的值代入求出cos(A+B)的值,由A和B都为锐角,得到A+B的范围,利用特殊角的三角函数值即可求出A+B的度数;
(2)由第一问求出的A+B的度数,利用三角形的内角和定理求出C的度数,再由sinA,sinB的值,利用正弦定理得出a与b的关系式,与已知的a与b的关系式联立组成方程组,求出方程组的解得到a与b的值,最后由sinA,a及sinC的值,利用正弦定理即可求出c的值.

(1)∵cos2B=45,且cos2B=1-2sin2B,∴1-2sin2B=45,即sin2B=110,又B为锐角,sinB=1010,∴cosB=1−sin2B=31010,又sinA=55,且A为锐角,∴cosA=255,∴cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB=255×31010-55×1010=22,又A...

点评:
本题考点: 正弦定理;二倍角的余弦.

考点点评: 此题考查了二倍角的余弦函数公式,同角三角函数间的基本关系,两角和与差的余弦函数公式,正弦定理,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握公式及定理是解本题的关键.


6