一元二次方程x2-6x+3=0的两根分别为x1、x2,则x1+x2的值为(  )

一元二次方程x2-6x+3=0的两根分别为x1、x2,则x1+x2的值为(  )
A.-6
B.6
C.-3
D.3
xmwdz 1年前 已收到1个回答 举报

jieorange 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的根与系数的关系x1+x2=-ba解答并作出选择.

∵一元二次方程x2-6x+3=0的两根分别为x1、x2
∴由韦达定理,得
x1+x2=6.
故选B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的根与系数的关系.在利用韦达定理时,一定要弄清x1+x2=-ba中的a、b的意义.


3