等差数列的前n项和公式的代入问题?

等差数列的前n项和公式的代入问题?

人教版高一必修1第二章第2.3节第43页第5行是这样提到的:

现有两个问题:

教课书说代入等差数列的通项公式,得到上面第二个公式,那么它所谓的代入具体是怎样个代入法?

上面红色字体看不明白.它到底是什么意思?

谢谢.


awei1015 1年前 已收到4个回答 举报

虞城_太守 幼苗


等差数列的通项公式是an=a1+(n-1)d
∴ Sn=(a1+an)*n/2
=[a1+a1+(n-1)d]*n/2
=[2a1+(n-1)d]*n/2
=na1+n(n-1)d/2

1年前 追问

2

awei1015 举报

我化简到第二步就化简不了?

举报 虞城_太守

打开就行了。 稍候,给你个图片吧。

awei1015 举报

为嘛要把2na1提取来通分?

举报 虞城_太守

当然等价啊。 这个是分配律。

awei1015 举报

我是说最终的公式

举报 虞城_太守

啥意思,不就是这个公式吗? 用a1和d来表示啊。 当然是这个结果。

awei1015 举报

我就是搞不明白为什么要把2na1拿出来除以2

举报 虞城_太守

这样写不是显得公式简单吗? 将公式分别写成a1, 和d的和的形式。

awei1015 举报

公式是显得很简单,就是搞不懂为什么会要把2na1单独拿出来除以2而结果也是正确的。

举报 虞城_太守

当然正确了。分配律啊。

robert44153 幼苗


把第一式的an用通项公式替换,接着做合适的分离就会得第二式。前n项和可以用首项和末项表示(例如第一式),也可用首项和公差表示(第二式),根据题目所给的条件选择合适的式子来计算Sn


2

梦的-河流 幼苗


就是说如果知道通项公式an等于一个式子,要求sn可以把an带入第一个前n项和公式


1

chengguanyx 幼苗


因为an=a1+(n-1)d
所以代入就是把第一个公式中的an用a1+(n-1)d代替,具体为:
Sn=(a1+an)*n/2
=[a1+a1+(n-1)d]*n/2
=[2a1+(n-1)d]*n/2
=na1+n(n-1)d/2
这样就得到了第二个公式。
希望可以帮助你,祝你学习进步!


0