质量为m的物体静止在光滑水平面上.在恒力F的作用下作匀加速直线运动,若物体的速度从v增加到2v的过程中恒力对物体作功为W

质量为m的物体静止在光滑水平面上.在恒力F的作用下作匀加速直线运动,若物体的速度从v增加到2v的过程中恒力对物体作功为W,则物体的速度从2v增加到3v的过程中,恒力F对物体做的功等于(  )
A. W
B. [5W/3]
C. [3W/5]
D. 2W
llc874 1年前 已收到2个回答 举报

helen0510 幼苗


解题思路:根据从v增加到2v的过程中恒力做功为w由动能定理可知w=
1
2
m(2v)2
1
2
mv2
,同理即可求出从3v增加到2v的过程的动能变化量.

由动能定理对0-v分析得:
恒力F做的功w=
1
2m(2v)2−
1
2mv2=[3/2mv2
对v-2v分析
恒力F做的功w′=
1
2m(3v)2−
1
2m(2v)2=
5
2mv2=
5
3]W.
故选:B.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 分别对两个过程运用动能定理,然后联立即可求出后段恒力F所做的功.


8

phoenix_tia 幼苗


W=FS
S=v't
v'=(v+2v)/2
t=2S/3v
W=F*3v/2*t
W'=FS'=F(2v+3v)/2*t
W'=F*5v/2*t
W'=3W/5


1