Math questions1.一次函数y=kx-3的图象与x轴交于点A,与y轴交于点B,△OAB(O为坐标原点)的面积

Math questions
1.一次函数y=kx-3的图象与x轴交于点A,与y轴交于点B,△OAB(O为坐标原点)的面积为4平方单位,且函数y的值随x的增大而增大.求:
(1) 点B的坐标;
(2) 点A的坐标及k的值
2.现计划把一批货物用一列火车运往某地.已知这列火车可挂A,B两种不同规格的货车厢共40节,使用A型车厢每节费用为6000元,使用B型车厢每节费用为8000元.
(1) 设运送这批货物的总费用为y元,这列货车挂A型车厢x节,试写出y关于x的函数解析式;
(2) 已知A型车厢有24节到26节,现要使运送这批货物的总费用最少,应选择怎样的运送方案?其中最少运费为多少元?
★注意:
dhlkeziz 1年前 已收到1个回答 举报

jun2072898 幼苗


《1》由题意得:当X=0时,Y=-3
所以B的坐标为(0,-3),OB长为3
又因为三角形的面积为4,所以OA长为2*4/3=8/3
所以A的坐标为(8/3,0)
把AB的坐标带入Y=KX-3 得
K=9/8
《2》
(1)由题意得:Y=6000X+(40-X)*8000
Y=320000-2000X
(2)应该使A型车厢有26节,此时最少运费为268000


2