求大神解决几道二元一次方程组2x+5y=4 291x+301y=3815y-3x=8 301x+291y=211

huangcaixia 1年前 已收到1个回答 举报

cqu307 幼苗


2x+5y=4.A 5y-3x=8.B 由A-B得:5x=-4,x=-4/5.C.把C代入A有:2(-4/5)+5y=4,y=28/25
291x+301y=381.A 301x+291y=211.B 由A*301-B*291,得:(301*301-291*291)y=381*301-211*291 ,y=9.C,把C代入A,得:291x+301*9=381,x=-8

1年前 追问

8

huangcaixia 举报

终于有人回答了,可是我已经解出来了。不过还是谢谢你了