一批零件,甲独做15天完成,******

一批零件,甲独做15天完成,******
一批零件,甲独做15天完成,乙独做20天完成,现由甲乙合作12天就完工了,并且在这段时间里,乙休息了4天,那么甲休息了几天?
2.甲乙两人工效的比是3:4,两人合作完成一项工程,合作6天后,再由甲单独工作10天完成,甲乙单独完成这项工程各要多少天?
xhyy 1年前 已收到2个回答 举报

saer149 幼苗


1.12-[1-1/20*(12-4)]/(1/15)=3(天)
2.设甲单独做需x天,则乙需要(3/4)x天
则:[1/x+1/(3/4x)]*6+(1/x)*10=1
解,得x=24 则(3/4)x=18
甲需要24天,乙需要18天


1

王cc真 幼苗


1.甲的工作效率:1/15,乙的工作效率:1/20
乙的工作总量:1/20*(12-4)=2/5
甲的工作总量:1-2/5=3/5
甲的工作时间:(3/5)/(1/15)=9天
甲休息时间:15-9=6天
2.


2