从甲车间调5分之1的人去乙车间,这时,甲乙两车间的人数相等,原来甲乙两车间人间的比是()

从甲车间调5分之1的人去乙车间,这时,甲乙两车间的人数相等,原来甲乙两车间人间的比是()
①5:4 ②5:3 ③5:2 ④3:2
为什么呢?那么甲乙车间各有多少人?
(请用文字解释!)
yangssboy 1年前 已收到3个回答 举报

yunza80 幼苗


甲车间调走了1/5的人,此时只剩下4/5的人.乙车间增加来自甲车间的1/5的人后与此时的甲车间人数(4/5的人)相等,说明乙车间原来的人数只有(4/5-1/5=3/5)的人.
那么
原来甲乙两车间人间的比是:1:3/5=5:3,
故答案应选 ②.


10

游弋蓝 幼苗


2,
谢谢


2

lookfery 幼苗


2


0