初三物理题目金属导体的横截面积是S,每立方米有N个自由电子.一个电子的电荷为e,当电流为I时.导体再自由电子的移动速度!

初三物理题目
金属导体的横截面积是S,每立方米有N个自由电子.一个电子的电荷为e,当电流为I时.导体再自由电子的移动速度! 高手来
爱我的人离我去 1年前 已收到2个回答 举报

可爱伊人儿 幼苗


导体中电流公式:
I=nqsv
其中n为电子数,q为带电量(这里就是e),s为截面积,v为速度
所以:
v=I/NeS


3

plmkoijnb 幼苗


I=Q/t
在长为L的金属导体内有LSN个自由电子
Q=LSNe
I=LSNe/t=SNe*L/t=SNev
速度v=I/(SNe)


0