一元二次方程应用题1道~急ING!

一元二次方程应用题1道~急ING!
1、将进货单价40元的商品按50元出售,能卖出500个,已知这种商品每涨价1元,就会少销售10个.为了赚得8000元的利润,售价应定为多少?这时应进货多少个.
冷风mam 1年前 已收到4个回答 举报

用户名123x 幼苗


解,设在40元的基础上涨价x元,则销量减少10x元,则库存相应的减少到(500-10x)件
则列式为:(40+x-30)*(500-10x)=8000
10x^2-400x+3000=0
x^2-40x+300=0
(x-10)*(x-30)=0
x1=10
x2=30
因为目的是为了减少库存,则要使500-10x最小
所以x=30
即定价为40+x=40+30=70元,库存为200件


7

苹果枣子 幼苗


设售价为x
(x-40)*(500-10*(x-40))=8000


1

qq1983 幼苗


设售价应定为x元。
(x-40)*{500-10*(x-50)}=8000
(x-40)*{1000-10x}=8000
-10x²+1400x-40000=8000
x²-140x+4800=0
(x-60)(x-80)=0
x=60或80
当x=60时,进货500-10*(x-50)=400个
当x=80时,进...


0

dawnof21 幼苗


设:涨价x元
(50+x)(500-10x)-40(500-10x)=8000


0